Тропами партизанской славы

10.09.2019

Грядущий 2020 год объявлен в России годом Памяти и Славы…Мы пришли в школу 2 сентября и на первом «Уроке Победы» вспоминали о героических подвигах наших односельчан. И тогда мы приняли решение отправиться в поход с 7 на 8 сентября по партизанским тропам Зуйского леса. Путь предстоял, честно сказать, нелёгкий, наш гид, Гирник Алексей Петрович, нас предупредил: «Всем больным, хромым, остаться дома».

От Симферополя до Перевального мы добрались троллейбусом, где нас застали тучи и начал моросить мелкий дождь. Алексей Петрович с улыбкой спросил: «Ну что, назад, домой?!» Но мы не из тех, кого может напугать дождик и выбрались мы не на пикник. Перед нами стояла цель  - знаменитая «Высота 1025» и ночевка на туристической стоянке Партизанская.

На Долгоруковскую яйлу мы поднялись по Малиновому ручью и  через партизанскую стоянку «Дедов курень» вышли к руслу реки Бурульча.

Зуйский лес – это не только живописные места, где во время Великой Отечественной войны базировались крымские партизаны, это места кровопролитнейших сражений. Путь сюда нелегкий, поэтому туристов в этой местности мало. Это места, где нет мобильной связи и окружают только звуки природы: шум листвы огромных буков, щебет птиц, журчанье речки  и звенящая тишина поутру.

На Партизанской поляне мы дружно разбили лагерь, заварили чай с шиповником и яблоками, которые собирали по пути. И, немного передохнув, отправились на Высоту 1025, где сохранилась партизанская пушка и другие артефакты времён войны. Крымские партизаны в годы Великой Отечественной войны героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Они формировали партизанские отряды и подпольные группы. Когда мы всей группой стояли возле пушки, наверное, каждый из нас думал, какое мужество, силу воли имели эти люди, чтоб на такую огромную высоту возвысить пушку, ведь для врага это было полной неожиданностью. Как им удалось поднять ее так высоко? Партизаны жили в землянках, сюда доставляли раненых, планировали внезапные нападения на врагов. Здесь был штаб, который регулировал все действия партизан. Я думаю, нам есть чем гордиться, мы должны чтить память наших героев.

Хотим  выразить огромную благодарность Гирнику Алексею Петровичу, который предоставил нам возможность познакомиться со славным и героическим прошлым нашей Родины.Хочу такой сайт

Ученица 8-А класса

Теске Анна.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.09.2019

Дата обновления: 17.09.2019

Дата публикации: 10.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».