ГИА.ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН (ОГЭ).Итоговое собеседование

Порядок подготовки и проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-ых классах Республики Крым в 2023-2024 учебном году

14.12.2023

Приложение 2. Места проведения ИС 2024.docx (скачать)
Приложение 1. Порядок ИС-9 24 год,.docx (скачать)
Приказ о проведении ИС.pdf (скачать) (посмотреть)

Итоговое собеседование для 9-ых классов

14.12.2023

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/2024 учебном году PDF

Основной срок:

14 февраля 2024 год

Дополнительные сроки:

13 марта 2024 года

15 апреля 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку – условие допуска к ГИА выпускников 9-х классов. С 2019 года прохождение итогового собеседования является обязательным для выпускников текущего учебного года.

Место регистрации

Девятиклассники подают заявление в свои школы

В образовательной организации, в которой учится участник

Модель проведения

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста;

3) монолог на одну из тем;Хочу такой сайт

4) диалог с экзаменатором-собеседником

Оценивается работа по системе «зачет»/«незачет»

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее - ГИА 9) по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, геграфии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу) - обучающиеся сдают по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 - основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ). ОГЭ - это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы. ГВЭ - форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также 2 экзамена по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родная литература.

Информационная поддержка проведения ОГЭ

http://gia.edu.ru/ - Официальный информационный портал ГИА

www.obrnadzor.ov.ru - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

www.fipi.ru - Федеральный институт педагогических измерений