Всемирный день гражданской обороны в МБОУ «Октябрьская школа-гимназия»

03.03.2019

На базе МБОУ «Октябрьская школа-гимназия» Красногвардейского района Республики Крым 1 марта прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню гражданской обороны.

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В 10-Б классе состоялся открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, а позже для всех обучающихся и сотрудников школы под руководством директора Руслана Закирьяева и заместителя начальника ОНД по Красногвардейскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым капитана внутренней службы Рустема Чачи была проведена тренировочная эвакуация согласно закону Российской Федерации «О гражданской обороне».

Главными задачами гражданской обороны (ГО) в школе считаются:
· обеспечение готовности школы к действиям по защите учащихся и постоянного состава (администрация, учителя и специалисты, учебно-вспомогательный персонал) в условиях чрезвычайной ситуации в мирное время;
· организованный переход с мирного на военное положение;
· приобретение знаний и практических навыков по сохранению жизни и здоровья в различных чрезвычайных ситуациях.
При возникновении чрезвычайных ситуациях структуры ГО школы выполняют следующие основные мероприятия:
· оповещение учащихся о ЧС;
· организованная эвакуация учащихся и персонала из школьного здания в безопасное место;
· вывод учащихся и персонала школы в специально предусмотренные пункты временного размещения.

Завершающий этап тренировочных мероприятий – обсуждение, в ходе которого подытожены результаты предпринятых действий.

Следует обратить особое внимание: в связи с примером трагических событий в городе Кемерово обучающимся и их законным представителям важно серьёзно отнестись к подобным тренировочным мероприятиям, так как в экстренной ситуации приоритетным является спасение жизни (даже в одежде, не соответствующей погодным условиям), а не беспокойство о материальном имуществе пострадавших.Хочу такой сайт

Таким образом, в школе имеется стройная система, предназна­ченная для предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности учащихся и персонала при их возникновении, созданная для гражданской обороны и обучения учащихся и персонала школы не­обходимым знаниям, умениям и навыкам в этих случаях.

А.А.Танашевич

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.03.2019

Дата обновления: 26.03.2019

Дата публикации: 03.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».