"Урок цифры"

01.03.2019

с 25  февраля по 1 марта 2019 года в МБОУ "Октябрьская школа-гимназия" прошли необычные уроки информатики на тему: "Искусственный интеллект и машинное обучение" в рамках всероссийской акции "Урок цифры".

Учебные материалы урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями: Фирмой «1С», Яндекс, Лабораторией Касперского, Кодвардсом и Mail.Ru Group, а также Академией искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир. «Урок цифры» по Искусственному интеллекту и машинному обучению — возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира.

Ученики  6-8-х классов обучали робота трудиться в зоопарке. Налаживали работу зоопарка, где большую часть работы выполняют роботы. На начальном этапе роботы постоянно допускали какие-то ошибки, например, собакам доставали корм для кошек, а игрушки для кошек попадали в секцию для волков. Это происходило из-за того, что робот не понимал кто где находится, а просто работал по алгоритму, который уже давно не обновлялся. Ребята научили робота отличать зверей друг от друга. И здесь им на помощь пришел искусственный интеллект.

Ученики 9-11-х классов познакомились с моделью машинного обучения. Увидели основные этапы работы с искусственным интеллектом: научились настраивать гиперпараметры нейронной сети, улучшать модели по мере прохождения, изменять результаты модели на тестовых данных и выбирать лучшие из них.Хочу такой сайт

В уроке уже приняли участие 263 школьника. Всем, кто по каким-либо причинам не смог поучаствовать в уроках рекомендуем попробовать свои силы самостоятельно на официальном сайте урокцифры.рф

Дата создания: 01.03.2019

Дата обновления: 01.03.2019