Перепись населения

Всероссийская перепись населения 15.10.2021-14.11.2021

В МБОУ «Октябрьская школа-гимназия» совет ученического самоуправления проинформировал о всероссийской переписи населения.

Перепись — это массовое анкетирование жителей государства. Для этого специальные люди — переписчики — обходят все дома в стране. Во время ближайшей переписи ответить на вопросы анкеты также можно будет через сайт госуслуг или на переписных участках.

У людей спрашивают про возраст, национальность, семейное положение, образование, доходы, жилищные условия — обычно два-три десятка вопросов.

Для чего нужна перепись

По итогам переписи власти получают подробную информацию о том, как живут граждане. Кроме того, она помогает уточнить информацию, которую статистики получают от разных ведомств. Например, так можно проверить данные загсов о людях, которые состоят в браке.

Политическое значение и польза для граждан от участия. Перепись — общенациональное мероприятие. Большое значение имеют ответы каждого человека вне зависимости от того, к какой социальной группе он относится.

Данные о национальности подскажут, какие коренные народы находятся на грани исчезновения. По итогам переписи они могут получить господдержку. Информация от безработных поможет понять, что нужны новые программы по созданию рабочих мест. Пенсионеры, сообщив о низких доходах, дадут государству сигнал, что необходимо повышать пенсии.

Экономическое и социальное значение. Чтобы развивать экономику, у государства должна быть точная статистическая информация о населении. Ответы о работе помогают изучить рынок труда в разных регионах. Например, информация о том, куда и как люди переезжают в поиске работы, поможет понять, где не хватает рабочих мест. Значит, на этой территории надо строить новые предприятия, развивать сферу услуг.

Как принять участие

При обходе граждан. Во время предыдущих переписей населения и в СССР, и в России переписчики обходили все дома и квартиры и анкетировали людей лично. Интервьюируемый человек мог рассказывать не только о себе, но и о тех, кто живет вместе с ним. Например, если переписчик пришел в квартиру и дома только жена, а муж на работе, она могла также ответить на вопросы из переписного листа супруга.Хочу такой сайт

Подворный обход как способ сбора информации сохранится и во время грядущей переписи. Но принять участие можно и дистанционно.

Через сайт госуслуг. На вопросы анкеты можно будет ответить на портале госуслуг или в приложении «Госуслуги» на телефоне. Кроме того, организаторы переписи обещают, что любой желающий сможет прийти в ближайший центр «Мои документы», где специально поставят компьютеры.

Вопросы анкеты

Переписчики спросят фамилию и имя, но вносить их в анкету не будут: личную информацию узнают, чтобы не опросить дважды одного и того же человека. Паспорт или другое удостоверение переписчик требовать не вправе. Кроме этого, данные, например, о жилищных условиях или источниках дохода тоже не надо подтверждать документами.

Все ответы переписчик должен вносить со слов человека, даже если они звучат абсурдно. Например, по итогам переписи 2002 года выяснилось, что поклонники писателя Толкина из Перми в графе «национальность» указывали «хоббит» или «эльф»

Дата создания: 18.10.2021

Дата обновления: 18.10.2021